ЛИНИЯ SPLIT

Линия Split

В разделенных блоках, модуль охлаждения и гидравлический модуль разделены. Эти устройства позволяют отводить тепло из наружного воздуха для обогрева внутренней среды и наоборот. Они имеют двойное назначение: экологические и возобновляемые. Охлаждающий модуль будет расположен на наружной стене и полу или крыше, в то время как гидравлический модуль будет соответствующим образом размещен внутри дома. Такая конфигурация предотвращает риск образования льда внутри водопроводных труб.

 Разделенный тепловой насос отличается от предыдущей моноблочной версии тем, что он характеризуется двумя отдельными блоками вместо решения “все в одном”. Наружный блок содержит компоненты со стороны хладагента, в то время как внутренний блок содержит компоненты со стороны гидроники.

Наружный блок расположен (обычно) за пределами дома и поглощает тепло из наружного воздуха, нагревая жидкий хладагент R32, который затем будет транспортироваться по специальным трубам к гидравлической части разделенного теплового насоса, расположенного внутри дома.

Здесь хладагентная жидкость посредством процедуры теплообмена

передает свое тепло технической воде, которая будет передаваться таким устройствам как,  радиаторы, фанкойлы или бытовые резервуары для горячей воды.

Поэтому трубы для данного ассортимента продукции должны быть установлены как со стороны хладагента, между наружным и внутренним блоками, так и со стороны гидравлики, между внутренним блоком и системой отопления или ГВС.

Диапазон разделения включает в себя семь различных уровней мощности, каждый из которых является обратимым:

4, 6, 8 и 12 с однофазным питанием;

12, 14 и 16 с трехфазным питанием.

Термин “обратимый’ относится к инверсии термодинамического цикла, другими словами, фаза нагрева переходит в фазу охлаждения и наоборот, что подразумевает обращение цикла газообразного хладагента.

Каждый компонент сплит-теплового насоса спроектирован таким образом, чтобы удовлетворять требованиям к тепловой мощности и охлаждению, гарантируя при этом более низкое потребление и повышенную энергоэффективность. Эти устройства отличаются высокими значениями сезонной эффективности как в области обогрева, так и в системе охлаждения.

Разделенный тепловой насос может быть объединен с:

системой подогрева пола;

блоками фанкойлов;

радиаторами;

бытовыми резервуарами для воды.

Чтобы максимизировать тепловую функцию, продукты этой линейки также могут быть подключены к:

солнечным панелям;

котлам;

печи и термической печи;

электрическому нагревателю;

другим вспомогательным источники тепла.

Эти тепловые насосы имеют компактную и легкую конструкцию, что облегчает их транспортировку и установку даже в жилых помещениях с высокой плотностью населения. Наружный блок может быть установлен на монтажных кронштейнах или на напольных опорах с помощью соответствующих вибропоглощающих опор, способных устранять любые акустические помехи.

Внутренний блок поставляется в 4 различных моделях с максимальным размером 400x865x427 мм, совместимых с наружными блоками. Это устройство может быть установлено на стене внутри дома, чтобы предотвратить риск замерзания водопроводных труб в зимний период. Преимущества этого типа установки включают, среди прочего, отсутствие дополнительной изоляции труб и более низкие перепады давления со стороны воды.

Конструкция с одной дверью и съемные передние панели облегчают монтажные работы и любое экстренное техническое обслуживание, необходимое для теплового насоса.

 

 

КОМПОНЕНТЫ

 

Компоненты наружного блока.

Это устройство оснащено высокоэффективными внутренними компонентами.

Основные из них включают в себя: осевые вентиляторы с инверторным двигателем постоянного тока, электронный расширительный клапан, теплообменник со стороны воздуха, инверторный компрессор постоянного тока.

 

 

Воздушный теплообменник.

Воздушный теплообменник с медными трубами и алюминиевыми ребрами регулирует поток хладагента для оптимизации эффективности теплообмена. Специальное гидрофильное покрытие улучшает дренаж конденсата, уменьшая образование инея и льда, оптимизируя устойчивость к коррозии и увеличивая срок службы изделия. Основная функция теплообменника заключается в запуске теплообмена между жидкостью-хладагентом (внутри теплообменника) и внешней средой (окружающим воздухом).

 

 

 

Двойной роторный инверторный компрессор постоянного тока.

Новый двойной роторный инверторный компрессор постоянного тока с постоянным магнитом отличается широким диапазоном рабочих частот и улучшенным управлением процессами и модуляцией. По сравнению с традиционным спиральным компрессором этот тип снижает энергопотребление более чем на 30%. Специально разработанный для хладагента R32, он обеспечивает более низкий уровень шума и меньшую вибрацию во время работы.

Двойной роторный компрессор состоит из двух неподвижных камер сжатия и двух эксцентриковых масс с ключом на одном валу, но вращающихся в противоположных направлениях для улучшения динамической балансировки.

Он расположен на вибропоглощающих резиновых прокладках и покрыт звукопоглощающим материалом для снижения уровня шума.

 

 

 

Электронный расширительный клапан.

Электронный расширительный клапан отличается от обычных термостатических расширительных клапанов скоростью изменения и возможностью адаптации к фактической требуемой нагрузке. Конечным результатом является оптимизированный термодинамический цикл и более высокая глобальная эффективность.

 

Плата PCB.

Печатные платы (PCB) позволяют управлять гидравлическим отсеком и отсеком для хладагента, подключать электронные компоненты устройства и оптимизировать взаимодействие между основными частями, такими как компрессор, вентилятор и гидравлический циркуляционный насос.

 

 

Компоненты внутреннего блока

Гидравлический модуль включает в себя различные элементы, такие как: водяной циркуляционный насос, водяной теплообменник, расширительный бак, предохранительный клапан, переключатель потока, сетчатый фильтр, датчики температуры и дополнительный электрический нагреватель.

 

 

Высокоэффективный бесщеточный циркуляционный насос для воды.

Циркуляционный насос оснащен ротором с постоянным магнитом и 3-ступенчатым электронным регулирующим модулем.

 

 

Пластинчатый теплообменник.

Этот теплообменник имеет большую поверхность обмена, обеспечивая большую передачу тепла между технической водой и жидкостью-хладагентом. Теплообменник оснащен внешней системой теплоизоляции и защитой от замерзания со стороны воды, чтобы предотвратить накопление конденсата и уменьшить рассеивание тепла.

 

Расширительный бак.

Независимо от размера машины, этот компонент имеет объем 5 л и давление предварительной зарядки 1,5 бар. Это позволяет стабилизировать давление в системе, компенсируя увеличение объема воды из-за повышения температуры. Это предотвращает внезапные перепады давления и гидравлический удар, которые могут повредить систему.

 

Дополнительный нагреватель (опционально).

Резервный электронагреватель начинает работать при чрезвычайно низких температурах наружного воздуха. Он интегрирует тепловую мощность теплового насоса, действуя в качестве дополнительного нагревательного устройства. Этот нагреватель расположен внутри гидравлического блока и имеет мощность 3 кВт для однофазных и трехфазных блоков.

 

*Этот теплообменник имеет большую поверхность обмена, обеспечивая большую передачу тепла между технической водой и жидкостью-хладагентом

 

 

Контроллер и подключение

Пользовательский интерфейс обеспечивает непрерывный контроль и мониторинг рабочих параметров установленного теплового насоса или интегрированной системы. Этот терминал, подключенный к тепловому насосу, необязательно должен располагаться рядом с машиной, но его можно разместить в любой части дома для удобного и удобного использования.

Благодаря компактным размерам и многочисленным функциям контроллер можно приравнять к комнатному термостату нового поколения. Информацией и обменом данными управляют протоколы последовательной связи Modbus. Обмен данными обеспечивает эффективный контроль за настройками и комфортом в помещении.

 

 

Режимы работы и ограничения.

Сплит-тепловые насосы охватывают широкий рабочий диапазон, при этом рабочие температуры достигают -25 °C зимой и 52 °C летом. Эти эксплуатационные характеристики гарантируют гибкость и адаптивность к любому типу установки.

 

ФУНКЦИИ

 

 

Климатические кривые

Сплит-система оснащена системой саморегулирования, основанной на климатических корреляциях, надлежащим образом изученных для обеспечения комфорта в окружающей среде по отношению к температуре наружного воздуха.

В течение дня энергетические потребности дома или здания не остаются постоянными, а изменяются в зависимости от температуры наружного воздуха. Таким образом, в различные фазы дня эта система позволяет разнообразить и автономно устанавливать температуру подаваемой воды на основе температуры наружного воздуха, что приводит к снижению затрат на управление в течение сезона.

Например: температура наружного воздуха падает, что приводит к увеличению потребностей дома в энергии. Чтобы преодолеть это, температура подаваемой воды, создаваемая тепловым насосом, также автоматически повышается.

Существует целых 32 различных типа кривых корреляции климата, из которых пользователь может выбрать: 16 для режима нагрева (8 для высокой температуры и 8 для низкой температуры) и еще 16 для режима охлаждения (8 для высокой температуры, 8 для низкой температуры). Предварительно определенная кривая корреляции климата для режимов нагрева и охлаждения – кривая № 4; для режима ECO – кривая № 6.

 

 

Функция против легионеллы.

Функция борьбы с легионеллой может использоваться для выполнения периодических циклов нагрева (с температурой до 70 °C), которые дезинфицируют ГВС, содержащуюся в резервуаре для хранения, тем самым устраняя бактерию легионеллы и предотвращая ее размножение.

Эта функция устанавливается пользователем путем программирования дня, времени и продолжительности.

 

 

Функция внутреннего насоса.

Как только техническая вода для подачи достигает заданного значения, компрессор выключается, оставляя внутренний циркуляционный насос системы активным в течение требуемого времени. Это позволит воде непрерывно течь по трубам. В результате показания технической температуры воды всегда будут равномерными и правильными.

 

Производство горячей воды для бытовых нужд.

Производством горячей воды для бытовых нужд управляет непосредственно контроллер. С помощью соответствующего 3-ходового клапана, установленного в системе, контроллер – по запросу – перенаправляет поток горячей воды в резервуар для хранения ГВС.

Работу теплового насоса также можно заставить производить только горячую бытовую воду в течение определенного времени. Для линейки Split производство ГВС гарантируется круглый год.

 

Работа рециркуляционного насоса.

Контроллер можно использовать для выбора заранее определенного времени для циклического включения насоса рециркуляции ГВС, предотвращая при этом:

длительное постоянство воды в трубах. При охлаждении эта вода приведет к большим потерям, так как она не имеет комфортной температуры для пользователя;

увеличение потребления энергии, так как насос рециркуляции ГВС работает в течение определенных временных интервалов и продолжительности, предварительно определенных пользователем, а не непрерывно.

 

 

Защита от замерзания.

При низких температурах наружного воздуха и высокой влажности тепловой насос активирует систему защиты от замерзания. Эта система предотвращает образование льда в основании оребренной батареи, что в противном случае привело бы к снижению теплообменной способности и производительности теплового насоса.

Кроме того, эта защита от замерзания предотвращает образование льда внутри труб гидравлического отсека.

В результате получается очень высокая сезонная эффективность даже зимой.

 

 

 

Сигналы тревоги.

Любые сигналы тревоги, ошибки или неисправности будут отображаться на дисплее контроллера с помощью символа. Кроме того, может иметь диагностическую процедуру и журнал аварийных сигналов для детального анализа устройства.